射阳论坛

当前位置: » 论坛模式 互动射阳 家政服务 » 射阳水利局执法大队,教课书式的不作为!
返回列表
发新帖
射阳水利局执法大队,教课书式的不作为!
  • 8540 查看
  • 0 回复

射阳水利局执法大队,教课书式的不作为!

[复制链接]

二星会员

发表于 2020-3-28 17:53 |显示全部楼层
网友曝料:某养殖场从事养殖南美白对虾。该公司在没有主管部门批准,违法打了二十八口深水井,每年抽取地下水八百多万吨用于养虾,严重违反了《中华人民共和国水法》按照江苏省物价局江苏省财政厅江苏省水利厅三家联合发文《关于调整水资源有关问题的通知》中附表《江苏省水资源调整情况一览表》就是按浅层地下水计算也要每立方1.2元,一年偷逃水资源费上千万元。
007Y5eJtly1gd46jqqfrdj30go09b753.jpg

针对该养殖场违法打井、疯狂抽取地下水的行为,我向射阳水利局举报了三年,可射阳水利局一直不执法。2019年12月,我举报到盐城市水利局。盐城市水利局领导于2020年1月21日来射阳,会同射阳水利局执法大队一起执法。因临近过春节,工人不好找,当时封了5口井。同时,领导要求剩余的违法井,年后射阳水利局执法大队必须执法到位。

年后领导也多次电话摧促射阳水政执法大队执法,2020年3月18日领导再次来射阳水利局水政执法大队,要求他们执法,可射阳水政执法领导表面答应,实际根本不去执法。现在又以投放虾苗期为借口不执法。执法与投放虾苗在法理上有关系吗?不知是依据何法律?针对养殖场的违法打井、疯狂抽取地下水的行为,我也向射阳信访局等部门举报过,相关部门领导十分重视,射阳政法委牵头召集信访局、水利局,环保局,开发区等部门去养殖场现场办公,最终作出了明确决定:将井执法掉,排污必须达标。可射阳水利局水政执法大队置若罔闻,根本不去执法。

相关部门同志也找了水利局,可执法大队就是坚决不执法。我去问执法大队,大队负责人说:***来也没用(原话就这样说的)。现在给我的理由是虾场分苗期,不执法。没分苗的时候为何不去执法?如每个月都投少量苗是否永远不执法?再说分苗就不执法是依据什么法律?(以前给我理由是养殖场不让进,我提出应该联合执法)。

我问能否告知执法的时间表?负责人说,没时间表。这么多单位,这么多领导,都已经作出明确决定,可到了射阳水利局水政执法大队眼中完全是一纸空文,是什么原因?现在除年前执法了五口井之外,其它的井一口也没有执法。
来源:映像盐城
返回列表
发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

苏公网安备 32038202000109号

 
立即注册 或 用以下方式登陆
  
返回顶部